О библиотеке

                                   
            Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина

                                    


Наш адрес:
    г. Георгиевск , ул. Ленина, 129
тел. 2 – 58 – 11
Режим работы:
 С 9-00 до 17-30
перерыв: с 12-30 до 13-30
выходной: воскресенье
E-mail:geor-biblioteka1@mail.ru



История библиотеки. 


    15 октября 1902 года в городе Георгиевске открылась публичная библиотека, учрежденная на средства частного кружка. Первоначально библиотека располагалась в небольшом доме возле офицерского собрания на углу улиц Аптекарской (Луначарского) и Московской (Лермонтова).
    По состоянию на 1913 год, библиотека насчитывала около тысячи томов, которыми распоряжался один единственный библиотекарь. Посещало библиотеку 300-400 человек.
    Сейчас в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина насчитывается свыше 150 тыс. экземпляров литературы, а услугами библиотеки пользуются каждый третий житель города. В июле 1918 года фонды библиотеки пополнились книгами из мужской и женской гимназии, а так же Ставропольского женского монастыря и насчитывали 2 тысячи томов.
   Библиотека размещалась в здании  Азово – Донского коммерческого банка на улице Александровской (Октябрьской), но в 1920 году, в период деникинской оккупации, была полностью разграблена.
   С 1923 по 1024 год библиотека была собрана заново при активном участии жителей города. Возглавлял эту работу заведующий библиотекой Хоменко Иван Елизарович. Ему помогали его жена Серафима Петровна и Марина Юрьевна Якубовская (Синаторова).
    Размещалась библиотека в доме Ильи Исааковича Гюберта, в помещении гостиницы «Лувр» на улице Большая Мещанская (Ленина). Супруги Хоменко проработали в библиотеке с 1923 по 1932 год. В 1932 году заведующей была назначена Марина Юрьевна Якубовская, которая проработала в библиотеке с 1927 по 1939 год. По её инициативе был организован читальный чал, открыто отделение по обслуживанию детей в октябре 1933 года.  В качестве детского библиотекаря работу с детьми организовала Мария Константиновна Савицкая.
    Перед Великой Отечественной войной библиотека перешла в здание горсовета на пересечении улиц Пушкина и Калинина. С 1939 по 1942 год библиотекой заведовала Щербинина Зинаида Ивановна, библиотекарем работала Долженко Екатерина Георгиевна.
    В августе 1942 года, во время бомбёжки в оккупированном Георгиевске, здание было разрушено, имущество и книги (20 тысяч томов) сгорели.
    10 января 1943 года Георгиевск был освобожден и библиотечные работники: Щербинина Зинаида Ивановна, Бетика Анна Григорьевна, Хачатурова Валерия Ивановна, Погорелова Мария Андреевна, Долженко Екатерина Георгиевна занялись сбором книг у населения. Вскоре усилиями читающего Георгиевска библиотека начала свою работу по адресу ул. Ленина 123, в здании горкомхоза. Городскую библиотеку приняла Коровина Елизавета Владимировна и руководила её с 1947 по 1951 год.
   Библиотекой с 1951 по 1953 год руководила Юрченко Валерия Ивановна, в 1953 году на должность заведующего вернулся Леонид  Николаевич  Великотский и проработал до 1960 года.
    В 1953 году фонд библиотеки составил 24 тысячи экземпляров, пользовалось библиотекой 4 тысячи человек, было закуплено новое оборудование.
    К 1960 году фонд вырос до 40 тысяч экземпляров, количество читателей увеличилось до  тысяч человек.
   В 1973 году библиотека им. А. С. Пушкина получила статус Центральной городской библиотеки, объединив в 1979 году все городские библиотеки в Централизованную библиотечную систему. Директором ЦБС стала Цой Анна Андреевна.
    В 1980 году Клару Ивановну Воеводину назначают на должность заведующей отделом обслуживания, в 1989 году – главным библиотекарем. В 1996 году уходит на заслуженный отдых.
    Клара Ивановна Воеводина долгое время была душой Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина и долгое время пользовалась уважением и любовью сотрудников и читателей. После Клары Ивановны,  заведовали отделом обслуживания ЦГБ: Шашлова  Людмила Александровна и  Козловская Татьяна Геннадьевна.
    В 1989 году в связи с объединением  г. Георгиевска и Георгиевского района в единую территорию, Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина включила в свою систему и сельские библиотеки, с 1974года составляющие районную ЦБС.
    Таким образом, Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина, в конце 20–го века стала методическим центром для библиотек города и села, а так же для библиотек Южной Зоны края.
    Одной из первых в крае ЦГБ перешла на новые условия хозяйствования, получила статус юридического лица и в 1994 году приняла свой Устав.
    В 1999 году ушла на заслуженный отдых директор ЦБС  Цой Анна Андреевна – заслуженный работник культуры РФ. В том же году директором была назначена Крюкова Вера Ивановна, которая работала на различных должностях в ЦБС с 1981 года.
    В 2000 и 2001 годах на базе ЦГБ проводились краевые семинары, организованные СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова, СКЮБ, СКДБ им. Екимцева.
    С 2001 года 19 сельских библиотек выделились из состава Муниципального учреждения культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система» с целью образования районной библиотечной системы с Центральной районной библиотекой  в ст. Незлобной.
   В ведение в МУК «Георгиевская ЦБС» переданы фонд профсоюзной библиотеки ОАО «Арзил». 
    С 2010 г. по 2013 год заведующей отделом обслуживания пользователей  была Аракелян Светлана Шашиковна, которая начала свою библиотечную деятельность в библиотеке – филиале № 6.
       На сегодняшний день в Центральной городской библиотеке функционируют два отдела:
  - отдел формирования библиотечного фонда, главным библиотекарем которого является Бабаева Тамара Вениаминовна (с 2001 года) и два ведущих библиотекаря: Ламина Анна Петровна и Пырьева Елена Сергеевна );
  - отдел обслуживания пользователей, который в 2014 году возглавила главный библиотекарь Емельянова Олеся Владимировна, а так же сотрудники ведущие библиотекари: Болотина Наталья Валерьевна, Соколова Людмила Анатольевна, Худик Наталья Валерьевна, Шалашова Лилия Андреевна, ведущий методист Аракелян Светлана Шашиковна и библиотекарь Шишкина Елена Михайловна.
    Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина продолжает развивать и совершенствовать свою структуру.


Молодежный Библио-лидер 2015.  

       1 марта, в первый день весны, свои двери для коллег распахнула Ставропольская краевая библиотека для молодежи им. В.И. Слядневой для подведения итогов III краевого конкурса на лучшую организацию библиотечного обслуживания молодежи «Молодежный Библио-лидер 2015».
     В финал конкурса вышли 7 библиотек Ставропольского края, но только в Георгиевске работа с молодежью ведется целенаправленно по всем направлениям и успешно функционирует специализированное структурное подразделение - Центральная юношеская библиотека, которая была создана первой в крае 15 лет назад. Поэтому жюри конкурса единогласно отдало свои голоса за наше учреждение. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система» признано лучшим на Ставрополье.

       Дипломом победителя краевого конкурса стал замечательным подарком для библиотекарей Георгиевска в преддверии Международного Женского дня 8 Марта!!! 


         

Комментариев нет:

Отправить комментарий